Aspirina C 10 compresse effervescenti

Sei interessato?

Cliccando sul pulsante qui sopra ci arriverà un messaggio whatsapp con il link di questo prodotto, ti diremo nel più breve tempo possibile se c'è disponibilità, potrai farci qualsiasi domanda.

Principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg, acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg

Eccipienti: citrato monosodico sodio bicarbonato sodio carbonato acido citrico anidro

Sciogliere 1 o 2 compresse in mezzo bicchiere d’acqua. 1 o 2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre).

Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.

Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.

Conservare ad una temperatura inferiore ai 25° C. Tenere fuori dalla portata dei bambini. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, conservato nella confezione originale.

ORDINA su WHATSAPP